2do Festival de Arte y Comunidad

2do Festival de Arte y Comunidad

2do Festival de Arte y Comunidad

El Festival se llevara a cabo en 3 fechas

Jueves 1ro de diciembre:

Hall de la Biblioteca Central de la Católica

1.30 pm.          Presentación del Elenco de egresados de la Escuela Puckllay

Auditorio de la Biblioteca Central de la Pontificia  Universidad Católica del Perú

6.00 pm.          Conversatorio “Arte y Comunidad”

Conversatorio “Arte y Comunidad”

Ponencias

Sobre la experiencia de Cultura Viva y su proyección hacia la comunidad

Gloria Lescano: Subgerencia de Cultura de la MML

Intiqchurinkuna, una experiencia teatral con los niños de la comunidad de Umasbamba en Cuzco.

Lucho Ramírez, actor y director peruano.

Desde el Instituto de la máscara con la fundación Madres de plaza de mayo.

Pablo Runa, mascarero argentino, escenógrafo, artista plástico, runista y coordinador de grupos.

“Cuando la montaña va a Mahoma” Experiencias del Museo Itinerante Arte por la Memoria

Karen Bernedo, Museo Itinerante de Arte por la Memoria

Presentación del Ministerio de Cultura

Mariela Noriega, Dirección de Industria Culturales Ministerio de Cultura

La Red de Socio Animación Cultural y su relación con la comunidad

Rosa Valencia, Red de Socio Animación Cultural

Desde la Arquitectura y el urbanismo hacia la apropiación del espacio público y comunitario

CITIO CIUDAD TRANSDICIPLINAR

Reflexiones sobre una experiencia artístico comunitaria y el rol de la comunidad

Ivone Barriga, investigadora y teatrista, Universidad de Minnesota

Sábado 3 de diciembre:

Lugar: Casa Puckllay nueva Jerusalén y Lozas  deportivas

Desde las 2.00 pm.     Taller de Pre-máscara con Pablo Runa,

Intervención de clowns,

Presentación de malabares: Frank García

Tarde de cuenta cuentos: Elizabeth Lino Cornejo

Velada de proyección de Cortos con Los Nómadas: Docu Perú, Resonancias.

 

Domingo 4 de Diciembre:

Loza deportiva y casa Puckllay, Nueva Jerusalén, Lomas de Carabayllo

11.00 am         Clausura de los talleres escuela Puckllay,

Exposiciones: Museo Itinerante de Arte por la Memoria, Asociación de Artesanos de Lomas de Carabayllo, Venta de platos típicos.

2.30 pm           Jornada de presentaciones artísticas:

El Soplador de Estrellas (Asociación de Artistas Aficionados)

URPICHA PERÚ

Sigo Siendo (ADU)

CAPOXZ, Beat Box (Diego Akamine Mateo)

Ángeles D1

El Cubo (Eduardo Flores)

Lateando: Elenco de Jóvenes egresados Escuela Puckllay

Niño Danzaq (Apuqchurin)

De tanto Volver (Lieve Delanoy)

Los Últimos Incas